С высоты в 7,6 километра, без парашюта.

В субботу 30.07.17, 42-летнему Люку Эйкинсу, удалось успешно приземлиться, прямо на натянутую между строительными кранами сетку, которая по площади равна одной трети футбольного поля, после прыжка с высоты в 7,6 километра, который он выполнил без парашюта. Прямую трансляцию с юга штата Калифорния, вел телеканал Fox.
Чтобы Эйкинс смог ориентироваться в полете, по бокам от сетки были установлены четыре мощные лампы. Белый свет означал, что он падает по правильной траектории. Красный же говорил о том, что ему нужно немедленно корректировать курс в соответствующем направлении.

YouTube Трейлер

Еще одна техническая сложность заключалась в посадке. Скайдайверу за секунды до этого необходимо было еще в воздухе перевернуться на спину, в противном случае он бы ударился о сеть животом и мог получить серьезные травмы. Этот переворот Эйкинс несколько раз отрепетировал сразу после того, как выпрыгнул из самолета.

В воздухе скорость Люка составляла почти 200 километров в час, а сердцебиение — 148 ударов в минуту. «Еще до полета рассказывал Люк — Со мной наука и математика. Мы покажем, что реально возможно». Подготовка к этому рекорду длилась в течение полутора лет.
За всю свою карьеру спортсмена-парашютиста, которую он начал еще в подростковом возрасте, Эйкинс совершил более 18 тыс. прыжков, из них в 30 случаях ему приходилось пользоваться запасным парашютом. За свою жизнь он успел подготовить нескольких всемирно известных скайдайверов и даже поучаствовал в съемках фильма «Железный человек 3».

Запись опубликована в рубрике Парашютный спорт. Добавьте в закладки постоянную ссылку.