Парашютные происшествия за январь 2013 года

08.01.2013 Double Fatality Республика Коми, Россия

8 января 2013 г. В 14.50 (время московское) в НОУ «Сыктывкарский АСК ДОСААФ России» (аэродром Корткерос) погибли:
Машуков Г.В. 1958 г.р., — 213 прыжков (в данную смену 2), ОПС – Кроссфаер, ЗП – Оптима.
Епишин А.Н. 1970 г.р.,- 851 прыжков (в данную смену 2), ОПС – Магеллан, ЗП – Резерв – 160.

Самолет Ан-2. Высота выброски 1400 м. Метеоусловия: Штиль.
До земли 29 сек свободного падения, на 23 й бросили медузу. Полное отсутствие контроля высоты.
Приборы выключены. Погибли на месте.

Запись в сюжете новостей с камеры на голове Машукова Г.В.

27.01.13 Предпосылка, Борки, Россия

Система : ранец Джав, стренга достаточно близко подходит к карману, карман плотный.
ОП 150 Магеллан

Аэродром Борки, первый подъем. Наблюдаем с земли открытие купола на высоте 2500-3000 метров. Купол не управляется, летит по ветру. Приземляется примерно за 8 км. от аэродрома в лес. Дозваниваемся до парашютиста — Бори Клеменкова, у него сломана нога, находится в стрессовом сотоянии. Вясняется, что 3 парашютиста прыгали «Кролесо», опыт около 250-300 прыжков. В процессе свободного падения у перформера выдувает медузу и его выдергивает из колеса.. После открытия Боря открыл забрало, закалапсировал слайдер и потерял сознание. Нога была повреждена во время открытия. Пришел в себя метрах на 600, приземлялся в редколесье.
Уже видя улетающего парашютиста, РП направляет в ту сторону машину скорой помощи, но поиски усложняется тем, что мы не знаем точно, где Боря. Далее мы ему дозвонились, узнали состояние. До купола он дотянуться не мог, поэтому получил указание завернуться в запаску. Подняли в воздух Ан-28, который кружил над местом, куда приземлился Боря. Но летчики почему-то давали неверные координаты, и радиус кружения самолета был очень большой. На поиски выехали почти все спортсмены. Искали 3 часа. В лесу снег иногда достигал уровня груди, многие провалились в болото. Но все таки мы успели вовремя. Нашли Борю. Он сидел на снегу, зевернувшись в запаску. Нога была неестественно вывернута — вывих коленного сустава, обрыв связок и перелом (но не значительный) — выяснилось уже в больнице. Борю в срочном порядке отвезли в больницу. Сделали рентген, потом повезли на операцию. Так как в ноге был тромб, была опасность ампутации. Операция прошла успешно, на ногу наложили гипс. Сейчас его везут в Москву в военный госпиталь для дальнейшего лечения. Через 2 недели надо делать операцию — сшивать связки. И надо делать полный осмотр всех органов — 3 часа на снегу ни к чему хорошему не ведут.

2х.01.13 Предпосылка Киржач, Россия

От автора Елена Авдеева:
Первая отцепка. 885-й прыжок, 6-й в этом году. Крайние 3 месяца перерыв.
ОП — Шкиппер 130, загрузка 1,3 Ранец Статус про, прибор виджил

После открытия пошло вращение влево, компенсирую вращение за стропу управления, останавливаю вращение, оцениваю ситуацию. Вижу завяз строп наверху, дергаю за всё подряд пытаясь починить купол, ничего не происходит, принимаю решение об отцепке. Бросаю всё и начинаю дергать подушку отцепки, купол снова начинает вращаться влево. Не выдергивается. Проверяю, что держу только подушку, без подвески, дергаю снова, дергаю двумя руками. Снимаю перчатку, продолжаю крутить и дергать во все стороны, липучка даже не трещит. При этом от вращения чувствую слабость в руках, но голова в порядке. Понимаю, что отцепляться надо, во что бы то не стало, подцепляю пальцем за тросики над подушкой отцепки, дергаю за них, купол уходит. Нащупываю кольцо запаски, дергаю, повисаю над деревьями, едва успеваю схватить клеванты и влетаю в дерево. Купол складывается, падаю по веткам обламывая их до земли. Снега в лесу по пояс, несомненно смягчил удар.

Состояние среднее, нога и рука болят, но переломов внешне не обнаружено, хотя двигаться больно.
На земле проводили анализ и осмотр системы. Прибор сработал одновременно с открытием запаски. Подушка выдергивается обычно, но не во всех направлениях, и липучки очень хорошие. На приземлении и кольцо и подушка отцепки были у меня в руках, т.е. выдраны. В какой момент оказалась подушка у меня в руке сказать не могу. Купола все целы, всё найдено. Теперь думаю, а стоит ли менять уюзанную липучку на кольце запаски, кольцо в принципе особо не вываливается, зато оно легко выдернулось.

Запись опубликована в рубрике Парашютный спорт. Добавьте в закладки постоянную ссылку.