Парашютные происшествия за декабрь 2012 года

05.12.2012 BASE Fatality, Аризона, США
Eiliv Ruud (Норвежец). Прыжок в каньоне, после открытия видели спиралящим до земли, найден мертвым.
Подробностей пока нет
18.12.12 Fatality, Австралия
Штатный прыжок с аппарата Cessna 185. ОП -JVX 79, ЗП-Airforce 120, AAD-Vigil 2
Опытный AFF-инструктор, 30 лет, 9 из них в спорте (7024 прыжка, 6 ой за день и 122 за месяц), начал разворот очень высоко, прибор стрельнул на высоте несколько сот футов. ЗП встал в колокол, перформер не смог вывести из этой конфигурации. Погиб на месте.
Подробнее
26.12.2012 BASE Fatality Vercors, Франция
Екизт Molaire(средней сложности).
Француз, опыта в винге мало. Вингсьют: Фантом-3. Нестабильный полет с низким качеством. Низкое открытие, импакт в момент наполнения купола. Погиб на месте.
29.12.2012 BASE Fatality Канзас, США
Соло прыжок с антенны (порядка 120 м). Со слов очевидцев, купол вышел но не успел наполниться. Погиб на месте. Обстоятельства выясняются.
30.12.2012 BASE происшествие, Качи, АР Крым.
Перформер около 350 скайдайвов. Первый прыжок, сразу с руки, прыгал в добротные сумерки.Переломом ноги на приземлении.
Цитата:
«Отделение тренировалось в роупе, так же, как и бросок медузы с руки. Крайняя тренировка была 21 декабря.
Укладка моя, под строгим контролем, соответственно.
По приезду (сутки за рулем) несколько часов отсыпался. Проснулся после обеда, пошли на первый экзит. Уговорил разрешить мне кинуться с руки, если честно, как-то более уверенно себя чувствую на отделении. Учитывая, что неоднократно на тренировках я это уже делал, мне разрешили.
Перед прыжком было указано направление захода и место посадки (поле за дорогой). Погода — штиль. Отделение ровное, без завалов, фрифол одна секунда, кинулся, раскрытие ровное по направлению.
Учитывая, что был накачан до усрачки клиффстрайками, закрутками, доворотами, перехлестами и прочим дерьмом, которое могло случиться, и соответсвенно действиями при этом, получив абсолютно ровный прыжок, расслабился — что я, на поле ни разу не садился?!
При приближении земли у земли оказалось гораздо темнее, чем на скале, я, честно говоря, не ожидал такого перепада освещенности. Опыта ночных прыжков — нет. Темнота, собственно, и скрыла высоту. Рано зажав купол, потянулся, кретин, правой ногой к земле, которая, как казалось, уже рядом. А земля, собственно, оказалась подальше… Надо было «ножки вместе» и втыкаться. Не надо было расслабляться раньше времени.
Итог — Вывих и перелом обеих костей лодыжки. Кстати, в Бахчи вывих так до конца и не вправили, наложили гипс прямо на вывых.»

Запись опубликована в рубрике B.A.S.E., Парашютный спорт. Добавьте в закладки постоянную ссылку.